Статистика портала по обьектам недвижимости в Харькове

В разделе "Горячие предложения" 12 объектов: квартир - 11, домов - 1, помещений - 0, участков - 0.

В разделе "Харьков посуточно" квартир - 0.

В раздел "Частные объявления" за неделю поступило – 52 объектов:  квартир - 52 (продам квартиру 1),  домов и дач - 0,  помещений - 0,  участков - 0.

Планировки квартирПланировки

В этом разделе вы найдете чертежи, отображающие различные типы планировок квартир в городе Харькове.

О проекте недвижимость Харькова

Портал недвижимости Харькова работает с 2000 года и предоставляет информацию о посуточной аренде квартир в Харькове, частным объявлениям "куплю, продам, сдам, сниму", предложениям агентств недвижимости, новостройкам Харькова, предложениям от собственников и другую информацию рынка недвижимости Харькова.

Портал продаeтся. С предложениями пишите на www.dom.kharkov.ua @ gmail.com (уберите пробелы вокруг @).

Уплата налога на недвижимость за 2013 год

На сегодняшний момент достаточно актуально стоит вопрос платить или не платить налог на недвижимость за 2013 г. Согласно ст. 265.4.1 НКУ не нужно уплачивать налог собственникам недвижимости, если они суммарно владеют до 120 м2 квартирного имущества и до 250 м2 — в случае домовладения. 

НО! Ссылка на п. 265.4.1 последний абзац. "Льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности)." {Подпункт 265.4.1 пункта 265.4 статьи 265 дополнен абзацем шестым согласно Закону № 403-VII от 04.07.2013}
Размер бедствия — согласно 265.5.2 НКУ ставка налога составляет 1 % от минимальной заработной платы в случае квартир до 240 м2 и домов до 500 м2 . То есть, учитывая, что мин ЗП сейчас — 1218 грн., то речь идет о порядка 12 грн. за 1 м2. 
Порядок уплаты — уплачивается 1 раз в гoд по месту нахождения недвижимости на протяжении 60-ти дней с момента получения налогового уведомления-решения. В свою очередь такие уведомления налоговая обещает разослать до 1 июля 2014 год — по уплате налога за весь 2013 год.

Также предусмотрены штрафы в случае неуплаты — согласно 126.1 НКУ — 10% от погашенной суммы налогового долга — пpи задержке по уплате до 30 дней и 20 % — при более чем 30 дней. Также при несвоевременной уплате налога будет насчитываться пеня за каждый день просрочки из расчета 120 % годовой ставки НБУ.
 Исходя из всего вышесказанного, финансовые эксперты рекомендуют не дожидаясь получения налогового уведомления-решения, в течении апреля-мая, провести сверку с налоговой инспекцией по вопросам правомерности начислений налога на недвижимость.
Риэлторы также проанализировали изменения в Налоговом кодексе Украины, которые внесены согласно «Закону о  предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для дальнейшего экономического роста Украины» и касаются налогообложения недвижимости. Эксперты говорят, что нововведения уже успели «нашуметь» на рынке, 
поскольку большинство публикаций в СМИ на эту тему не давали владельцам жилья четкого представления о том, как именно будет начисляться налог. 
«Ставка налога, прежде всего, зависит от размеров недвижимости: за каждый квадратный метр квартиры общей площадью от 120 до 240 метров или дома площадью от 250 до 500 квадратных метров придется заплатить 1% от минимальной заработной платы. На 1 января 2014 года минимальная зарплата составила 1218 грн. Жилье большей площади облагается налогом в размере 2,7% от минимальной зарплаты», – сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.
По словам эксперта, у многих владельцев недвижимости успело сложиться ошибочное впечатление, что облагаться налогом будет вся общая жилплощадь. «Согласно нормативу, налогообложению подлежит только то количество квадратных метров, которое превышает минимально допустимые 120 – 240 метров для квартир и 250 – 500 квадратных метров для домов. То есть, если вы владеете квартирой или двумя квартирами, общая площадь которых составляет, например, 126 метров, то, соответственно, налогом будут облагаться только 6 квадратных метров. Однако следует знать, что эти правила распространяется лишь на объекты, которые не используются для получения дохода. Если же недвижимость, например, сдается в аренду, то ее общая площадь будет облагаться налогом полностью», – отметила Светлана Якимова. 
Нововведения имеют ряд недоработок, в частности, не учитывают фактическое состояние и рыночную стоимость объектов. «Основой для начисления налога является общая площадь недвижимости. А это значит, что ставка налога будет одинакова как для владельца современного расположенного в престижном районе особняка, так и для собственника находящегося в дальней деревеньке ветхого дома с пристройками и верандами», – подчеркнула руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)». 
Светлана Якимова также добавила, что на сегодняшний день непонятен механизм взимания налога с владельцев недвижимости. По словам эксперта, согласно Закону до 1 июля 2014 года Налоговая инспекция должна прислать владельцам жилья расчет с указанием размера налога. Будет ли такая система уведомления эффективной, и будут ли владельцы недвижимости своевременно реагировать на данные уведомления, сейчас сказать сложно, отметила специалист. 
Справка: Компания «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» входит в пятерку крупнейших агентств Харькова. Является автором методик по выяснению потребностей клиента и эффективному решению задач в рамках покупки, продажи, аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также анализа рынка. Располагает 17-летним опытом оказания риэлторских услуг.